東海・北陸 x 観光列車
東海・北陸のおすすめの観光列車スポット
東海・北陸のおすすめの観光列車ポットをガイドブック編集部が厳選してご紹介します。SL列車に乗ってレトロな旅気分「大井川鐵道」、山々の懐に抱かれてのんびり列車旅「黒部峡谷トロッコ電車(黒部峡谷鉄道)」、きかんしゃトーマス号に乗ろう「大井川鐵道 きかんしゃトーマス号」など情報満載。
- スポット:17 件
- 記事:6 件
東海・北陸のおすすめエリア
東海・北陸の新着記事
【富山】女子力高めの人気おすすめ宿をチェック!
【福井】人気おすすめ宿をチェック!
川原町の古い町並みでランチやカフェを楽しむならココ!雑貨選びも♪
石川・金沢「道の駅」人気ランキング!7スポットのグルメ&みやげはこちら
【愛知・半田】蔵のまちレトロさんぽ♪おすすめスポット!
高山で居酒屋に行くならオススメの店!地酒と飛騨の美味を堪能しよう
【白川郷】で人気!おすすめの観光・グルメ・ショッピングスポット
名古屋【あいち航空ミュージアム】大空のロマンあふれる!
福井「道の駅」人気ランキング! 14スポットのグルメ&みやげはこちら
【名古屋】大須で食べ歩きするなら老舗&今どきグルメがおすすめ
1~20 件を表示 / 全 17 件
東海・北陸のおすすめの観光列車スポット
大井川鐵道
SL列車に乗ってレトロな旅気分
今も現役でSL(蒸気機関車)が運行する大井川鐵道。茶畑や川の流れが広がる風景の中、煙を吐きながら走るSLの姿はどこか懐かしく、そして勇壮。乗ってよし見てよし、SLに会いに行こう。
大井川鐵道
- 住所
- 静岡県島田市金谷東2丁目1112-2
- 交通
- JR東海道本線金谷駅からすぐ
- 料金
- 乗車券(金谷~千頭)=大人1810円、小人910円/乗車券(千頭~井川)=大人1320円、小人660円/SL急行券=大人800円、小人400円/ (障がい者1級のみ運賃割引あり)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 区間により異なる、乗車券発売は8:30~17:00、売店は9:00~17:00
- 休業日
- 無休
黒部峡谷トロッコ電車(黒部峡谷鉄道)
山々の懐に抱かれてのんびり列車旅
北アルプスを深く刻むように流れる黒部川に沿って、小さなトロッコ電車が右へ左へと曲がりながらゆっくり走る。
黒部峡谷トロッコ電車(黒部峡谷鉄道)
- 住所
- 富山県黒部市黒部峡谷口11
- 交通
- 富山地方鉄道本線宇奈月温泉駅から徒歩5分
- 料金
- 宇奈月~欅平(片道)=大人1980円、小人(6歳以上12歳未満)990円/ (障がい者本人と同伴者1名半額)
- 営業期間
- 4月20日~11月30日
- 営業時間
- 8:17~14:56(始発~最終)
- 休業日
- 期間中無休
大井川鐵道 きかんしゃトーマス号
きかんしゃトーマス号に乗ろう
SLを運行する大井川鐵道が、平成26年に運行開始したきかんしゃトーマス号。新金谷駅から千頭駅を1日1往復する。もし予約がとれなくても、発車前に新金谷駅に行けば、トーマス号が動く様子を見ることができる。
大井川鐵道 きかんしゃトーマス号
- 住所
- 静岡県島田市金谷東2丁目~川根本町千頭新金谷駅~千頭駅
- 交通
- 大井川鐵道本線新金谷駅構内(千頭駅発は大井川鐵道本線千頭駅構内)
- 料金
- 乗車賃(片道)=大人2720円、小人(乗車記念グッズ付)1360円/
- 営業期間
- 6~10月頃
- 営業時間
- 新金谷駅発は10:38~、千頭駅発は14:10~(要予約)
- 休業日
- 期間中不定休
天竜浜名湖鉄道
「天浜線」で歴史探訪
天竜浜名湖鉄道、略して「天浜線」は掛川駅と新所原駅を結ぶ約68kmのローカル線。本社のある天竜二俣駅には全国的にも貴重な転車台や鉄道歴史館があり、予約不要の見学ツアーを毎日実施している。
天竜浜名湖鉄道
- 住所
- 静岡県浜松市天竜区二俣町阿蔵114-2
- 交通
- 天竜浜名湖鉄道天浜線掛川駅~新所原駅
- 料金
- 乗車券=200~1450円/転車台見学(天浜線利用の場合)=大人200円、小人100円/転車台見学(車利用の場合)=大人300円、小人150円/ (障がい者は普通運賃の半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 5:32~23:21(区間により異なる)、金~月曜、祝日の転車台見学は10:50~、13:50~、火~木曜は13:50~
- 休業日
- 無休
べるもんた
絵画のような風景を楽しむ列車
高岡から海へ向かうJR氷見線と、山へ向かうJR城端線で走行する観光列車「ベル・モンターニュ・エ・メール(通称:べるもんた)」。その一番の魅力は自然豊かな車窓。沿線の散居村や海越しの立山連峰など四季折々、時間によっても刻々と変わる美しい風景が楽しめる。
べるもんた
- 住所
- 富山県高岡市下関町6-1高岡駅・新高岡駅~氷見駅・城端駅
- 交通
- JR城端線高岡駅からすぐ
- 料金
- 乗車券=区間により異なる/座席指定券=520円/車内販売プラン=1500円・2000円/
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 土曜は城端駅行き2往復(要問合せ)、日曜は氷見駅行き2往復(要問合せ)
- 休業日
- 月~金曜
のと鉄道 のと里山里海号
能登の美味に舌つづみ
能登のあたたかみのある景色を眺めながら、自慢の美味しい料理を味わうことができる。おいしい地酒を厳選して提供するプランなども用意されている。
のと鉄道 のと里山里海号
- 住所
- 石川県鳳珠郡穴水町のと鉄道七尾線穴水駅~七尾駅
- 交通
- のと鉄道七尾線穴水駅~七尾駅
- 料金
- 七尾駅~穴水駅ゆったりコース(復路分の普通列車乗車券付)=1500円/カジュアルコース=普通運賃+乗車整理券300円/ (ゆったりコース追加プラン、スイーツプラン1500円追加、寿司御膳プラン2500円追加、ほろ酔いプラン2000円追加。乗車日の1か月前からHPまたは穴水駅窓口、のと鉄道観光列車予約センターにて販売)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- ゆったりコースは土・日曜、祝日ならびに指定日1日5本(七尾駅発9:08ほか、穴水駅発10:46ほか)、カジュアルコースはゆったりコース運行日を除く月・火・木・金曜1日5本(七尾駅発9:08、穴水駅発10:46ほか)
- 休業日
- 水曜、祝日の場合は翌日運休
長良川鉄道 観光列車「ながら」
清流・長良川に映えるロイヤルレッドの列車
長良川に沿って走る長良川鉄道の観光列車。JR九州の「ななつ星」などを手がけた水戸岡鋭治氏によるデザインで、ロイヤルレッドの車体カラーが山々やエメラルドグリーンの清流に映える。沿線の名シェフが腕をふるうランチは車内食とは思えないほどのクオリティ。プランはすべて事前に予約が必要。
長良川鉄道 観光列車「ながら」
- 住所
- 岐阜県美濃加茂市太田町立石2484美濃太田駅ほか
- 交通
- 長良川鉄道美濃太田駅~北濃駅
- 料金
- ランチプラン(美濃太田駅~郡上八幡駅)=12000円/スイーツプラン(美濃太田駅~郡上八幡駅)=5000円/ビュープラン=500円~(乗車区間運賃別)/ (ランチプランは2日間、スイーツプランは1日のフリーきっぷ付き)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 1号は10:45~13:00(美濃太田駅発~北濃駅着)、2号は13:11~15:50(北濃駅発~美濃太田駅着、金曜は~15:24)
- 休業日
- おもに月~木曜、祝日の場合は運行(要確認)(年末年始休)
きょうりゅう電車
恐竜博物館までの移動が楽しめる
福井駅から勝山駅までを結ぶえちぜん鉄道の電車。床から顔を出すティラノサウルスなど、車両内部には楽しい恐竜の仕掛けがいっぱい。オブジェや映像、かわいい装飾を見て、気分を盛り上げながら恐竜博物館を目指そう。
きょうりゅう電車
- 住所
- 福井県福井市えちぜん鉄道勝山永平寺線福井駅~勝山駅
- 交通
- えちぜん鉄道勝山永平寺線福井駅~勝山駅
- 料金
- 乗車券=区間により異なる(別途特別券300円が必要)/
- 営業期間
- 年により異なる
- 営業時間
- 9:47~10:30(福井駅発~勝山駅着、要予約)
- 休業日
- 要問合せ
大井川鐡道 SLかわね路号
旧型客車でノスタルジックなひとときを
昭和初期に製造された車両をほぼ当時のまま保存。車内にはレトロな雰囲気が漂っている。車窓には茶畑や雄大な大井川が広がり、静岡特産の食材を盛り込んだお弁当も好評だ。SL急行券はおよそ4か月前から電話予約ほかで販売。
大井川鐡道 SLかわね路号
- 住所
- 静岡県島田市大井川鐵道本線新金谷駅~千頭駅
- 交通
- 大井川鐵道本線新金谷駅~千頭駅
- 料金
- 乗車券(片道)=大人2520円、小人1260円(新金谷駅~千頭駅、SL急行料金含む、全席指定)/
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 新金谷駅発11:52、千頭駅発14:53(1日1往復)
- 休業日
- 要問合せ
富山地方鉄道 アルプスエキスプレス
海も山も多彩な景色が魅力的
広大な富山平野、雄大な立山連峰、蜃気楼の富山湾など、沿線には風光明媚な景色が続く。2号車には外向きのカウンターやベンチシートなどがあり、景色を見渡せるようになっている。
富山地方鉄道 アルプスエキスプレス
- 住所
- 富山県富山市富山地方鉄道本線電鉄富山駅~宇奈月温泉駅ほか
- 交通
- JR富山駅からすぐ
- 料金
- 区間により異なる (特急利用時は特急料金別途、特急2号車利用には座席指定券220円)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 1日5本、要問合せ
- 休業日
- 月~金曜、祝日の場合は運行
ドラえもんトラム
目を引くドラえもんカラーの車体
ドラえもん生誕100年前を記念して平成24(2012)年より運行開始。青い車体はドラえもんをイメージし、車内にはドラえもんやのび太たちが描かれている。
ドラえもんトラム
- 住所
- 富山県高岡市下関町
- 交通
- あいの風とやま鉄道高岡駅からすぐ
- 料金
- 運賃=150円~/ (障がい者手帳持参で本人と介護者半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 時期により異なる(運行本数、運行時間は前日の18:00に決定、要問合せ)
- 休業日
- 月曜、祝日の場合は翌日休
七尾線観光列車 花嫁のれん
女性の幸せを願う列車「花嫁のれん」に乗ろう
「和と美のおもてなし」がコンセプトの観光列車。2両編成で、外観は輪島塗や加賀友禅をイメージした華やかなデザイン。車両全体で北陸の輪と美を感じ、満喫できる列車だ。
七尾線観光列車 花嫁のれん
- 住所
- 石川県金沢市木の新保町 JR七尾線金沢駅~和倉温泉駅
- 交通
- JR金沢駅~和倉温泉駅
- 料金
- 乗車券(金沢駅~和倉温泉駅)=2750円/ (運賃のみ障がい者割引あり)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 10:15~(金沢発)、~17:54(和倉温泉着)
- 休業日
- 月~金曜不定休
忍者ハットリくん列車
絶対聞き逃せない。ハットリくんの車内アナウンス
氷見市出身の漫画家・藤子不二雄(A)氏にちなんで、氷見と高岡を結ぶJR氷見線では、忍者ハットリくんのキャラクターが描かれたラッピング列車が運行している。運行状況は日によって変わるので、電話してから出かけよう。
忍者ハットリくん列車
- 住所
- 富山県高岡市JR氷見線高岡駅~氷見市JR氷見線氷見駅~南砺市JR城端線城端駅
- 交通
- あいの風とやま鉄道高岡駅からすぐ
- 料金
- 高岡駅~氷見駅(片道)=320円/高岡駅~城端駅(片道)=580円/
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 時期により異なる
- 休業日
- 不定休
養老鉄道 薬膳列車
岐阜のグルメ列車
料理担当の地元薬膳料理専門店が自家栽培する食材や岐阜県産の新鮮な野菜を中心とした、滋味あふれる料理が味わえる。スタッフの解説や車窓からの眺めも評判。
養老鉄道 薬膳列車
- 住所
- 岐阜県大垣市木戸町910
- 交通
- 養老鉄道桑名駅~大垣駅
- 料金
- 薬膳列車(薬膳料理、1日フリーきっぷ、前週木曜までに要予約)=5000円/
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 11:46~(土曜、大垣駅発)、12:45~(木曜、桑名駅発)、全て前週木曜までに要予約(最少催行人員15名、最大40名)
- 休業日
- 日~水・金曜、隔週木・土曜、4・11月は日~水・金曜(夏期臨時休あり、年末年始休、20名以上の団体は要問合せ)
豊橋鉄道 おでんしゃ
ほろ酔いで楽しめる、走る屋台には工夫がたくさん
豊橋鉄道で夏の定番イベントとなっていた「納涼ビール電車」に並ぶ冬のイベント列車として誕生した「おでんしゃ」。生ビールを飲みながらアツアツのおでんをほおばる、至福の路面電車の旅だ。毎年予約日には完売になるほど人気。
豊橋鉄道 おでんしゃ
- 住所
- 愛知県豊橋市豊橋鉄道豊鉄市内線駅前電停~運動公園前電停
- 交通
- JR東海道新幹線豊橋駅からすぐ
- 料金
- 要問合せ
- 営業期間
- 11月中旬~2月末、年により異なる
- 営業時間
- 11:57~、18:25~(2便のみ、要予約)
- 休業日
- 要問合せ
明知鉄道 きのこ列車
明知鉄道が秋に運行する臨時列車。地元のキノコ料理を列車で堪能
明知鉄道が毎年秋に運行する列車。マツタケやシメジなど地元で採れたキノコを中心とした料理を列車の中で味わうことができる。
明知鉄道 きのこ列車
- 住所
- 岐阜県恵那市明智町469-4
- 交通
- JR中央本線恵那駅からすぐ
- 料金
- 往復運賃(1人)=5500円/
- 営業期間
- 9~11月
- 営業時間
- 8:45~17:00(閉場)
- 休業日
- 期間中月曜