静岡県 x 乗り物
静岡県のおすすめの乗り物スポット
静岡県のおすすめの乗り物スポットをガイドブック編集部が厳選してご紹介します。神秘的な洞窟を探検。堂ヶ島「青の洞くつ」「堂ヶ島洞くつめぐり」、ゴンドラから絶景を楽しむ空中遊覧「日本平ロープウェイ」、SL列車に乗ってレトロな旅気分「大井川鐵道」など情報満載。
1~20 件を表示 / 全 39 件
静岡県のおすすめスポット
堂ヶ島洞くつめぐり
神秘的な洞窟を探検。堂ヶ島「青の洞くつ」
堂ヶ島の海岸線を遊覧船やクルーザーで回遊。近場から遠方までの4コースあり、いずれも天然記念物「天窓洞」を見ることができる。自然の神秘を間近で感じたい。
堂ヶ島洞くつめぐり
- 住所
- 静岡県賀茂郡西伊豆町仁科2060
- 交通
- 伊豆箱根鉄道駿豆線修善寺駅から東海バス松崎行きで1時間30分、堂ヶ島下車すぐ
- 料金
- 洞くつめぐり=大人1300円、小人650円/堂ヶ島クルーズ=大人1800円、小人900円/千貫門クルーズ=大人2400円、小人1200円/ (障がい者手帳持参で半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 10:00~16:00(最終出港)、状況により変動あり
- 休業日
- 荒天時
日本平ロープウェイ
ゴンドラから絶景を楽しむ空中遊覧
名勝地「日本平」の山頂と徳川家康公ゆかりの史跡「久能山東照宮」を5分間で結ぶ索道であり、眼下には遥か先の御前崎、伊豆半島まで駿河湾の大パノラマが広がる。
日本平ロープウェイ
- 住所
- 静岡県静岡市清水区草薙597-8
- 交通
- JR静岡駅からしずてつジャストライン日本平ロープウェイ行きバスで50分、終点下車すぐ
- 料金
- 片道=大人700円、小人350円/往復=大人1250円、小人630円/ (障がい者手帳の持参で半額、同伴者については、等級と手帳内容により異なる)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 9:10~17:00(閉店、時期により異なる)
- 休業日
- 荒天時・強風時
大井川鐵道
SL列車に乗ってレトロな旅気分
今も現役でSL(蒸気機関車)が運行する大井川鐵道。茶畑や川の流れが広がる風景の中、煙を吐きながら走るSLの姿はどこか懐かしく、そして勇壮。乗ってよし見てよし、SLに会いに行こう。
大井川鐵道
- 住所
- 静岡県島田市金谷東2丁目1112-2
- 交通
- JR東海道本線金谷駅からすぐ
- 料金
- 乗車券(金谷~千頭)=大人1810円、小人910円/乗車券(千頭~井川)=大人1320円、小人660円/SL急行券=大人800円、小人400円/ (障がい者1級のみ運賃割引あり)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 区間により異なる、乗車券発売は8:30~17:00、売店は9:00~17:00
- 休業日
- 無休
浜名湖遊覧船
遊覧船で奥浜名湖の絶景を湖上から存分に楽しむ
東名浜名湖橋や浜名湖かんざんじ温泉を周遊する。舘山寺港、フラワーパーク港、瀬戸ハマナ・コスタ港より毎日出港。出港した港へ戻る約30分コースや景色をじっくり楽しむ約60分コースあり。
浜名湖遊覧船
- 住所
- 静岡県浜松市中央区舘山寺町3315
- 交通
- JR東海道新幹線浜松駅から遠鉄バス舘山寺温泉方面行きで42分、動物園下車すぐ
- 料金
- コースにより異なる (障がい者手帳持参で小人運賃適用)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 9:00~15:50(時期により異なる)
- 休業日
- 無休
石廊崎岬めぐり遊覧船
船上で絶景を満喫しよう
石廊崎漁港から出発する遊覧船で、半島最南端の岬、石廊崎周辺を巡るコース。切り立った海岸線やヒリゾ浜など、25分の遊覧が楽しめる。
石廊崎岬めぐり遊覧船
- 住所
- 静岡県賀茂郡南伊豆町石廊崎55
- 交通
- 伊豆急行伊豆急下田駅から東海バス石廊崎港口行きで42分、石廊崎港口下車、徒歩5分
- 料金
- 乗船料=大人1400円、小人700円/
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 9:30~15:30(30分毎運航、繁忙期は臨時便あり)
- 休業日
- 荒天時
下田港内めぐり(黒船サスケハナ)
ペリー提督の気分で下田港を周遊
ペリー提督が乗っていた黒船を再現した遊覧船。海岸沿いの街並や寝姿山、吉田松陰が密航を企てた弁天島、ペリー艦隊投錨の地など幕末の歴史スポットを20分かけて巡る。日本開国の舞台となった地を船の上から楽しもう。11月下旬~12月中旬は定期検査のため、運休の場合あり。
下田港内めぐり(黒船サスケハナ)
- 住所
- 静岡県下田市外ケ岡19
- 交通
- 伊豆急行伊豆急下田駅から徒歩15分
- 料金
- 乗船料=大人1400円、小人700円/2階特別展望室=大人500円、小人250円/ (障がい者半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 9:10~、9:40~、10:10~、10:40~、11:05~、11:30~、12:30~、13:20~、14:05~、14:50~、15:30~(1日11便)
- 休業日
- 荒天時
下田ロープウェイ
絶景と縁結びの名所へ
伊豆急下田駅から徒歩1分、寝姿山山頂と山麓間540mを結ぶロープウェイ。四季折々の花が楽しめる遊歩道や展望台、縁結びの名所など見どころ盛りだくさん。
下田ロープウェイ
- 住所
- 静岡県下田市東本郷1丁目3-2
- 交通
- 伊豆急行伊豆急下田駅からすぐ
- 料金
- 往復乗車券=大人1030円、小人(小学生)510円/ (障がい者手帳持参で半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 8:45~16:45(上り最終16:15)
- 休業日
- 強風時
かんざんじロープウェイ
浜名湖を一望、湖上の空の旅
浜名湖を一望できるロープウェイ。湖の上を渡るロープウェイは、なんと日本で唯一。たどり着いた先の大草山山頂からは、浜名湖や太平洋を見渡すパノラマが素晴らしい。また、「浜名湖オルゴールミュージアム」もある。乗車の所要時間は約4分。
かんざんじロープウェイ
- 住所
- 静岡県浜松市中央区舘山寺町1891
- 交通
- JR東海道新幹線浜松駅から遠鉄バス舘山寺温泉方面行きで45分、浜名湖パルパル下車すぐ
- 料金
- 往復=大人1100円、小人(3歳~小学生)550円/ (オルゴールミュージアムとのセット券あり、障がい者は中学生以上410円、3歳~小学生200円)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 9:00~17:00(閉場、時期により異なる)
- 休業日
- 不定休、荒天時(点検期間休)
大井川鐵道 きかんしゃトーマス号
きかんしゃトーマス号に乗ろう
SLを運行する大井川鐵道が、平成26年に運行開始したきかんしゃトーマス号。新金谷駅から千頭駅を1日1往復する。もし予約がとれなくても、発車前に新金谷駅に行けば、トーマス号が動く様子を見ることができる。
大井川鐵道 きかんしゃトーマス号
- 住所
- 静岡県島田市金谷東2丁目~川根本町千頭新金谷駅~千頭駅
- 交通
- 大井川鐵道本線新金谷駅構内(千頭駅発は大井川鐵道本線千頭駅構内)
- 料金
- 乗車賃(片道)=大人2720円、小人(乗車記念グッズ付)1360円/
- 営業期間
- 6~10月頃
- 営業時間
- 新金谷駅発は10:38~、千頭駅発は14:10~(要予約)
- 休業日
- 期間中不定休
清水港ベイクルーズ
世界遺産富士山を仰ぎ見ながら爽快クルーズ
世界遺産富士山と構成資産三保松原を一望する爽快クルーズ。日本三大美港ならではの風景が広がる。
清水港ベイクルーズ
- 住所
- 静岡県静岡市清水区港町1丁目清水マリンパーク
- 交通
- JR東海道本線清水駅から無料シャトルバスで10分
- 料金
- クルーズ(35分)=大人1000円、小人500円/クルーズ(45分)=大人1100円、小人550円/ (障がい者と介護者は半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 11:30~、13:00~、14:10~、15:00~
- 休業日
- 無休
熱海遊覧船SANREMO
海上からはもちろん海中も楽しめる
熱海の姉妹都市でもあるイタリアの港町「サンレモ」が名前の由来となっている遊覧船。デッキではカモメに餌づけができたり、海中展望室では魚を見ることもできる。小型犬と一緒の乗船もOK。
熱海遊覧船SANREMO
- 住所
- 静岡県熱海市渚町2020-36
- 交通
- JR東海道新幹線熱海駅から東海バス後楽園行きで6分、親水公園下車すぐ
- 料金
- 大人1200円、3歳~小学生600円(小型犬の乗船は無料) (小型犬の乗船は無料、障がい者手帳持参で大人600円、小人300円)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 10:00~15:40(最終運航時刻)
- 休業日
- 火曜、7月下旬~9月下旬は無休、荒天時
我入道の渡し船
渡し船で風流な川下り
船頭さんが櫓を漕ぐ小さな和船に乗って、狩野川をゆったり進む「我入道の渡し船」。沼津港にも乗り場があり、沼津駅近くのあゆみ橋まで、所要20分ほどのプチ船旅を楽しめる。川越しに見える雄大な富士山も必見。
我入道の渡し船
- 住所
- 静岡県沼津市我入道東町地先(我入道乗り場)~蓼原町地先(沼津港乗り場)~あゆみ橋中央公園側(あゆみ橋乗り場)
- 交通
- JR東海道本線沼津駅から徒歩10分(あゆみ橋乗り場)
- 料金
- 乗船料=大人(中学生以上)100円、小学生50円、小学生未満無料/
- 営業期間
- 3月下旬~5月下旬、7月中旬~下旬、9月中旬~11月下旬の土・日曜、祝日
- 営業時間
- 9:00~17:00(我入道~沼津港間、随時運航、冬期は~16:00)、我入道(沼津港)発は9:00~、10:30~、13:30~、15:00~、あゆみ橋発は9:25~、10:55~、13:55~、15:25~
- 休業日
- 期間中月~金曜、祝日の場合は運航
リゾート21「黒船電車」
黒船を模して真っ黒に塗られた電車はワイドな窓で景色が楽しめる
黒船を模して真っ黒に塗られた電車。通常は熱海~伊豆急下田間の普通電車として運行。運転士気分の展望席やワイドな窓で景色が楽しめる横向き座席のパノラマシートも人気。
リゾート21「黒船電車」
- 住所
- 静岡県熱海市JR熱海駅~伊豆急下田駅
- 交通
- JR東海道新幹線熱海駅~伊豆急行伊豆急下田駅
- 料金
- 通常運賃=大人170円~、小人90円~/ (乗車区間により異なる、障がい者割引あり)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 時期、便により異なる(要問合せ)
- 休業日
- 時期・便により異なる、要問合せ
岳南電車
片道20分の小さな旅
JR吉原駅に接続し、岳南江尾駅までわずか9.2km、10駅のローカル線。駅舎には昭和の風情が漂い、どの駅からも富士山の姿を望める。夜間に車窓から周辺の工場夜景が楽しめる「夜景電車」も人気。
岳南電車
- 住所
- 静岡県富士市鈴川本町14-2吉原駅~岳南江尾駅
- 交通
- 岳南電車吉原駅直結
- 料金
- 区間により異なる
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 区間により異なる、吉原駅の乗車券発売は5:40~22:25
- 休業日
- 要問合せ
ファントムマリン コダマ
マリンレジャーで気分爽快
平均時速70kmのスピードボートや鳥の気分になれるパラセーリングなどマリンレジャーを満喫。浜名湖パルパル内からも遊びにいける。浜名湖ガーデンパーク内の「ガーデンクルーズ」も人気。
ファントムマリン コダマ
- 住所
- 静岡県浜松市中央区舘山寺町3289-3浜名湖マリーナ遊覧船のりば
- 交通
- JR東海道新幹線浜松駅から遠鉄バス舘山寺温泉方面行きで45分、浜名湖パルパル下車すぐ
- 料金
- スピードボート(全8コース)=大人1100円~/パラセーリング(2名~、要予約)=6600円/チャーターヨット(30分~)=大人2200円~/バナナボート(15分)=大人2600円/ (大人4人以上で出航(乗り合い可)、大人4人以上であれば小学生以下の小人は半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 9:00~17:00(12~翌2月は~16:30)
- 休業日
- 不定休、3~11月は無休
天竜浜名湖鉄道
「天浜線」で歴史探訪
天竜浜名湖鉄道、略して「天浜線」は掛川駅と新所原駅を結ぶ約68kmのローカル線。本社のある天竜二俣駅には全国的にも貴重な転車台や鉄道歴史館があり、予約不要の見学ツアーを毎日実施している。
天竜浜名湖鉄道
- 住所
- 静岡県浜松市天竜区二俣町阿蔵114-2
- 交通
- 天竜浜名湖鉄道天浜線掛川駅~新所原駅
- 料金
- 乗車券=200~1450円/転車台見学(天浜線利用の場合)=大人200円、小人100円/転車台見学(車利用の場合)=大人300円、小人150円/ (障がい者は普通運賃の半額)
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 5:32~23:21(区間により異なる)、金~月曜、祝日の転車台見学は10:50~、13:50~、火~木曜は13:50~
- 休業日
- 無休
リゾート21 キンメ電車
リゾート21にかわいい電車が仲間入り
伊豆の特産「金目鯛」をイメージした赤い車体にかわいいキンメ柄のリゾート21の車両。これに乗って金目鯛を食べに行こう。
リゾート21 キンメ電車
- 住所
- 静岡県熱海市田原本町11-1JR熱海駅~伊豆急行伊豆急下田駅
- 交通
- JR東海道新幹線熱海駅~伊豆急行伊豆急下田駅
- 料金
- 要問合せ
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 要問合せ
- 休業日
- 要問合せ
THE ROYAL EXPRESS
ロイヤルブルーの観光列車が誕生
平成29年7月に誕生した横浜と伊豆を結ぶ観光列車。人気列車「ななつ星 in 九州」や九州新幹線などを手がけた水戸岡鋭治氏が列車のデザインを担当し、料理は東京・南麻布の山田チカラ氏や大分市「方寸」の河野美千代氏が監修。上質な旅を演出してくれる。
Fuji Sky View
観覧車のゴンドラから富士山をひとり占め
東名富士川SA上り内にある大観覧車。一般道からもアクセスできる。富士山はもちろん、富士市街地や駿河湾まで一望でき、夜間はきれいなイルミネーションも楽しめる。全面透明のシースルーゴンドラもあり。
Fuji Sky View
- 住所
- 静岡県富士市岩淵北吉野1500富士川SA上り
- 交通
- JR東海道本線富士川駅から山梨交通富士宮駅方面行きバスで10分、富士川楽座下車すぐ
- 料金
- 3歳以上700円
- 営業期間
- 通年
- 営業時間
- 10:00~21:00
- 休業日
- 無休
富士急マリンリゾート
熱海と初島をつなぐ
熱海港から出発する高速船「イルドバカンス号」に乗船。約30分で初島まで連れていってくれる。熱海港へはJR熱海駅からバスが運行。
富士急マリンリゾート
- 住所
- 静岡県熱海市和田浜南町6-11熱海港
- 交通
- JR東海道新幹線熱海駅から東海バス熱海港・後楽園行きで10分、熱海港下車すぐ
- 料金
- 花火大会クルーズ=大人2740円、小学生1370円、幼児無料/
- 営業期間
- 熱海海上花火大会開催日のみ
- 営業時間
- 19:50~(出航、券購入は~19:30)
- 休業日
- 期間中無休